Челябинск празднует День города-2016

Сегодня, 10 сентября, Челябинск отмечает главное событие года - 280-летний юбилей города. В честь праздника в южноуральской столице запланировано свыше 60 мероприятий, которые организаторы «растянули» до конца месяца. Самые масштабные и интересные проходят на трех главных площадках города - Театральной площади, площади Революции и пешеходной Кировке. Вместе с тысячами челябинцев, которых не испугали тяжелые тучи и нерадостный прогноз погоды, за праздником наблюдал корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Громкая музыка, мощные автомобили и бесстрашные водители. Праздничное утро началось возле Торгового комплекса с соревнований по автомобильному спорту «Виртуоз руля-2016». Десятки участников показали мастерство в комплексе препятствий: скоростное маневрирование (выполнение на время фигур, используемых на экзамене в ГИБДД) и слалом (быстрый и захватывающий дух спринт вокруг фишек).

Среди совковых «пятерок» и «семерок», усовершенствованных раллийными «плюшками», красуется самая обычная Chevrolet. Ее хозяйка - 20-летняя студентка ЧелГУ Яна Елистратова.

Девушка признается: она с самого детства увлечена «железом», поэтому вместе кукол родители дарили ей на праздники модельки автомобилей. А на 18 лет купили уже настоящую машину, которая стала Яне не просто удобным средством для передвижения, но и настоящим другом. «Я занимаюсь автомногоборьем. Недавно победила в конкурсе 'Виртуозный парковщик'. Планирую и сейчас показать класс! Пользуясь случаем, поздравляю всех земляков с Днем города. Всем мира!», - говорит Яна.

Ее коллега - Дмитрий Дроздов - оборудовал свой ВАЗ по полной программе: вместо заднего сидения поставил каркас безопасности, заменил движок, усовершенствовал дисковые тормоза. Все это обошлось ему в более чем 100 тыс. рублей.

Но парень не жалеет. «Я везде участвую, побеждаю в соревнованиях по дрифту. К тому же я учусь в ЮУрГУ на тракторном факультете и в будущем планирую связать свою жизнь с автомобилями», - сказал Дима.

К 11 часам в центр города прибыли проспавшие челябинцы - на Кировке стало людно. Здесь чеканят монеты, рисуют портреты, продают сувениры, стреляют из пневматики. А еще на радость горожанам-фотолюбителям, дамы и их романтические спутники из 19 века, дворник и городовой высотой в три метра позируют на камеры и с удовольствием общаются с детьми.

Сейчас здесь проходит финал традиционного городского конкурса «Песня города-2016», после которого начнется фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска-2016».

В это время на площади Революции более 500 студентов ЮУрГУ, а также представители различных общественных организаций и активные деятели Челябинска поздравили родной город массовым танцем.

После пяти минут восхитительного зрелища толпа ринулась на Театральную площадь, где горожанам традиционно предложили узбекский плов, мясо на углях и грузинские шашлыки «по семейному рецепту». Здесь же можно полюбоваться на ретроавтомобили: любовно отреставрированные, сверкающие свежей краской и хромом.

Челябинцы фотографировались рядом с редкой моделью 401-й Москвича, польским автомобилем Warshava m200, английским Ford Kartina, немецким Williys MB60 - список можно продолжать бесконечно. Здесь также было много автомобилей «Волга», в том числе редкая модель 1959 года с автоматической коробкой передач.

Напомним, вечером челябинцев ждет выступления певицы Елки, народного артиста Льва Лещенко и группы «Пицца», а также необычный музыкальный фейерверк - залпы, а их ожидается не менее 10 тысяч, будут «распускаться» в такт популярной музыке.

После окончания фейерверка зрители могут воспользоваться услугами общественного транспорта. Все маршруты будут работать до двух часов ночи. Подробное расписание движения автобусов, трамваев и троллейбусов можно посмотреть здесь.